重庆市外文学会
Chongqing International Studies Association

当前位置:新闻动态 > 通知公告

第二十五届重庆市大学生英语演讲比赛暨2015年“外研社杯”全国英语 演讲、写作、阅读大赛重庆赛区复赛在四川外国语大学成功举行

发 布 人:刘逵          发布时间:2015-11-12          浏览次数:516

     1031日,重庆市第二十五届大学生英语演讲比赛暨2015年“外研社杯”全国英语演讲、写作、阅读大赛重庆赛区复赛在四川外国语大学成功举行。本次大赛由外语教学与研究出版社主办,教育部高等学校英语专业教学指导分委员会和教育部高等学校大学外语指导委员会合办,重庆市外文学会、重庆市大学外语教学研究会与四川外国语大学联合承办。

上午850分大赛举行了开幕式。重庆市教委高教处处长蒋后强,重庆市外文学会会长文旭,重庆市大学外语教研研究会秘书长欧玲,外语教学与研究出版社西南信息中心主任戴本文,四川外国语大学副校长王鲁男,四川外国语大学教务处处长、重庆市外文学会副会长廖巧云以及各位评委、重庆市各高校外语学院院长、主任,重庆市各高校选手,指导老师共同参加了本次开幕式。

开幕式上王鲁男副校长首先代表四川外国语大学致欢迎辞。他对出席本次大赛的领导、来宾、选手表示热烈的欢迎,同时对支持本次大赛的重庆市教委和外研社致以真挚的感谢。他强调,此次大赛能充分展现选手的思辨、创新,能够选拔出更多优秀人才,为服务地方经济做出贡献。最后他衷心祝愿本次大赛能够成功举办。

随后,蒋后强处长和戴本文主任发言。他们在发言中表示举办此类比赛具有非同寻常的意义,一方面能够增强学生们学习英语的兴趣,另一方面也能够为区域经济发展选拔后备人才。

重庆市第二十五届大学生英语演讲比赛从上午9时开始至12时结束。参赛选手分为四个小组进行比赛。比赛采取即兴演讲和命题演讲两种形式,每个小组有7个评委。各位选手演讲语言流畅,青春洋溢,充分展示了当代大学生的风采。比赛结束后各组裁判长分别进行了精彩的点评。

下午举行的是2015年“外研社杯”全国英语演讲、写作、阅读大赛重庆赛区复赛。演讲比赛由命题演讲、即兴演讲和评委提问三个环节组成。参赛选手们激情飞扬、用热情展示了各自的实力。比赛结束后,文旭会长进行点评。他对此次比赛给予了高度的评价,感谢了各位裁判公正的判决,并祝贺各位选手在比赛中进一步提升了自己的能力。

下午530分大赛举行了闭幕式。出席闭幕式的领导有:重庆市外文学会会长文旭、重庆市大学外语教研研究会秘书长欧玲、外语教学与研究出版社西南信息中心主任戴本文、四川外国语大学教务处处长、重庆市外文学会副会长廖巧云、重庆市外文学会副会长李红和重庆市大学外语教学研究会副会长、重庆市外文学会副秘书长莫启扬。文旭会长和欧玲秘书长分别作大赛总结发言,他们希望大赛能够有助于提高重庆市的外语水平,缩小与外语水平高的省市的差距。随后进行了颁奖典礼,大赛嘉宾和获奖选手合影留念。

此次大赛不仅为学生提供了一个展示自我的广阔平台,也有利于促进我市外语教学与研究水平的提高,有利于形成“以赛促学,以赛促教”的良好风气,从而提高重庆市的外语水平。

 

2015年“外研社杯”全国英语演讲、写作、阅读大赛重庆赛区复赛获奖名单

 

参赛类别

姓名

来源学校

指导教师

获奖类型

 

 

 

 

 

 

演讲

刘畅

四川外国语大学

李澎湃

特等奖

邓欢

四川外国语大学

张鹏

特等奖

卢炫霖

四川外国语大学重庆南方翻译学院

谭琦

特等奖

宋承儒

重庆大学

李舟

一等奖

肖意凡

西南大学

申劲松

一等奖

康耀月

西南大学

申劲松

一等奖

张健君

西南大学

张忠梅

二等奖

唐诚

重庆大学

向朝红

二等奖

陈闻轩

后勤工程学院

崔文灿

二等奖

蔺佳

重庆城市管理职业学院

吕科

三等奖

李毅

重庆电力高等专科学校

钟华莎

三等奖

景秀莉

重庆工商职业学院

甘阳

三等奖

 

 

 

 

 

写作

屈宁威

重庆通信学院

张绍华

特等奖

徐安然

重庆邮电大学

何武

特等奖

辜子娟

重庆邮电大学

何武

特等奖

邹欣航

重庆文理学院

张鹏

一等奖

郑雪

四川外国语大学

李飒

一等奖

袁春蕾

重庆师范大学涉外商贸学院

董兵

一等奖

朱伊琳

重庆大学

Katherine Abram

一等奖

戴启维

重庆科技学院

黄玉兰

一等奖

何维

重庆交通大学

李敏

一等奖

丘政策

重庆文理学院

张鹏

二等奖

朱路瑶

第三军医大学

陈丕

二等奖

霍淑丽

四川外国语大学

刘芳

二等奖

周艳

重庆大学城市科技学院

柳希

二等奖

文晓洁

重庆第二师范学院

唐弢

二等奖

管芙蓉

长江师范学院

项谊

二等奖

曹苒

西南政法大学

周厚娟

二等奖

周唯勤

重庆第二师范学院

唐弢

二等奖

田元

第三军医大学

杨敏

二等奖

许方倩

四川外国语大学重庆南方翻译学院

谭琦

二等奖

邹琼琼

西南大学

褚修伟

二等奖

王永

重庆大学城市科技学院

常远

三等奖

胡歆玥

重庆师范大学

刘先清

三等奖

罗雅菡

西南大学

莫启扬

三等奖

陈思宏

重庆理工大学

范金玲

三等奖

张昭

四川外国语大学

付强

三等奖

庞琦

西南大学

莫启扬

三等奖

黄祯

重庆医科大学

杨占

三等奖

邓娇

重庆人文科技学院

何礼

三等奖

欧阳玉倩

重庆大学

Cory Abram

三等奖

赵梦雪

重庆科技学院

许吟雪

三等奖

宋玲

重庆应用技术职业学院

陈瑞

三等奖

郑静文

重庆工商大学

刘繁

三等奖

郭丽君

重庆工商大学

刘繁

三等奖

高帆

四川外国语大学重庆南方翻译学院

谭琦

三等奖

杨园媛

重庆交通大学

张灿金

三等奖

张影

重庆人文科技学院

李小红

三等奖

曾宁

重庆三峡学院

赵路华

三等奖

胡珏

四川美术学院

李照

三等奖

罗欢

长江师范学院

宋家陵

三等奖

廖茜妤

重庆三峡学院

赵路华

三等奖

张尹

重庆医科大学

杨占

三等奖

罗月涔

西南政法大学

段静

三等奖

聂佩成

重庆通信学院

张绍华

三等奖

王楚琪

重庆应用技术职业学院

陈瑞

三等奖

王琨

重庆师范大学涉外商贸学院

李成程

三等奖

丁仕林

后勤工程学院

何伟

三等奖

王攀军

重庆师范大学

曹婷

三等奖

邢济海

重庆理工大学

范金玲

三等奖

 

 

 

 

 

阅读

彭婧媛

西南大学

黄宇

特等奖

刘宇豪

重庆医科大学

官俊君

特等奖

倪罗和

西南大学

莫启扬

特等奖

鲁鸣

西南政法大学

向可钰

一等奖

李沁雪

重庆交通大学

王兴龙

一等奖

杨静娴

重庆大学

卢敏

一等奖

敬宗翰

重庆理工大学

党军

一等奖

徐思雅

西南政法大学

朱元庆

一等奖

吕德有

重庆工商大学

刘繁

一等奖

陈佳会

重庆理工大学

党军

二等奖

张月

第三军医大学

张赟

二等奖

陈隆凯

长江师范学院

杨波

二等奖

李丹瑞

重庆大学

郭丽静

二等奖

余玲芳

重庆医科大学

王良兰

二等奖

罗雪艺

重庆第二师范学院

唐弢

二等奖

张克磊

四川外国语大学

杨前辉

二等奖

方文静

重庆邮电大学

刘世英

二等奖

郑雪

四川外国语大学

李飒

二等奖

赖晓玥

第三军医大学

杨敏

二等奖

王鹤鸣

西南大学

黄宇

二等奖

熊德燕

重庆人文科技学院

邹高飞

二等奖

王玥

长江师范学院

张婕

三等奖

游富龙

后勤工程学院

高晓莹

三等奖

徐安然

重庆邮电大学

刘世英

三等奖

陈思琦

重庆科技学院

梁渊

三等奖

黎秀芳

重庆交通大学

邱晋

三等奖

冉子川

西南大学

莫启扬

三等奖

彭达瑶

重庆三峡学院

胡平

三等奖

王柯

重庆文理学院

吕娥娥

三等奖

葛顺琪

重庆工商大学

刘繁

三等奖

霍玲丽

重庆三峡学院

三等奖

刘瑞

重庆城市管理职业学院

毛陶天

三等奖

吴思杭

四川美术学院

肖红

三等奖

秦瑜

重庆第二师范学院

汤洪波

三等奖

穆涛

重庆文理学院

吕娥娥

三等奖

黄美林

重庆师范大学涉外商贸学院

白宇坤

三等奖

肖圣艳

重庆科技学院

石明明

三等奖

陈海松

重庆城市管理职业学院

毛陶天

三等奖

喻红

重庆电子工程职业学院

漆津利

三等奖

李柔强

重庆人文科技学院

张大海

三等奖

李伶俐

重庆三峡医药高等专科学校

盛建萍

三等奖

姚晓雯

重庆师范大学涉外商贸学院

 

三等奖

 

 

上一篇:《英语类专业本科教学质量国家标准》制定背景解析及高..
[返回顶部]      [关闭此页]
下一篇:关于召开重庆市外文学会理事会
暨外语测试专业委员..